CHETE LERA

CHETE LERA
IDIOMAS
Castellano, Gallego
  • actor

TELEVISIÓN
Mira lo que has hecho, Berto Romero
El Ministerio del Tiempo, Ignasi Tarruella
Cuéntame cómo pasó, Antonio Cuadri
El Precio de la Libertad (mini serie), Ana Murugarren
Tres días de Abril (mini serie), David Alonso
Ecos (tv-movie), Oriol Paulo
Abuela de Verano, Mar Targarona
Mintiendo a la Vida (tv-movie), Jorge Algora
Fragments (tv-movie), Judith Colell
Secuestrados en Georgia (tv-movie), Gustavo Balza
La Habitacion Blanca (tv-movie), Antonio Mercero
Tio Willy, Pablo Ibañez
Carvalho, Rafael Moleón
Médico de Familia, Daniel Écija
La Virtud del Asesino, Roberto Bodegas
Los Ladrones van a la Oficina, Miguel Ángel Díez

TEATRO
Dentro de la tierra de Paco Becerra, Luis Luque
Celestina de Fernando Rojas, José Luis Gómez
Naranja/Azul de Joe Penhall, Juanma Gómez
El Resucitado de Emile Zola, Emilio del Valle
Antígona del Siglo XXI de I.Timón y Emilio del Valle, Emilio del Valle
Subprime, Ricardo Campelo
Coloquio de Perros. Emilio del Valle
Pedro y el capitán, Emilio del Valle
Antígona del Siglo XXI, Emilio del Valle
Angelina o el honor de un Brigadier de J. Poncela , J.C. Perez de la fuente
La Vida es Sueño de C. de la Barca, J.C. Perez de la fuente
Puerta del Sol de P. Galdós, J.C. Perez de la fuente
¿Dónde estás Ulalume, Dónde estás?, J.C. Perez de la Fuente
Largo Viaje Hacia la Noche de Eugene O’neill, Alex Rigola
Mingus, Cuernavaca de Enzo Cormann, Emilio del Valle
Cara de Plata de Valle Inclán (compañía CDN), Roberto Simó
Lágrimas de Cera (compañía CDN), Roberto Cerdá
He Visto pasar dos Veces al Cometa Haley, E. Caballero
La Pasión según Quijote, Emilio Hernández
Como Aprendí a Conducir, Esteve Ferrer
La Tentanción Vive Arriba, Veronica Forqué
Concierto para 48 Voces, José Samano
Haberos Quedado en Casa, Capullos!, Rodrigo García
Protegedme de lo que Deseo, Rodrigo García
Educando a Rita de Willy Russel, Josu Ormaetxe
El Hombre de la Flor en la boca de Pirandello, Gaspar Cano
Testamento de Josep Mª Bernet i Jornet, Gerardo Vera
El tiempo y la Habitacion de Bottho Strauss, Lluis Homar
Terror y Miseria del III Reich de B. Brech, José Pascual
Castillos en el Aire de Fermin Cabal, J.L Gómez
La Noche de las Tribadas de Per Olov Enquist, J.L Saiz
Gaviotas Subterráneas de Alfonso Vallejo, Cía. prod.inconstantes
Los Tres Cerditos y otros de Bruce Mauman y Peter Handke, R. García
Tempestad, textos de Shakespeare, W.H. Auden y R. García, R. García
Vino Tinto, textos de Thomas Bernhard, Rodrigo García
Prometeo de Rodrigo García, Rodrigo García
Marcado por el Tipex de Antonio Onetti, Antonio Onetti
Cabaret Artístico de Eduardo Fuentes, Eduardo Fuentes
Tercer Congreso Internacional de Timadores
Sabor a Miel de Shelagh Delaney
Calderón de Pier Paolo Pasolini, Guillermo Heras
El Resucitado de Emile Zola
Ágata de Marguerite Durás
Fango de María Irene Fornés
Carambola de Antonio Fernandez Lera
La Máquina Hamblet de Heiner Müller
La mandrágora de Maquiavelo
Camara lenta de Eduardo Pavlosky
El Plauto de Carlos Trías

CINE

Sicarius: La noche y el silencio, Javier Muñoz
Todo es silencio, Jose Luis Cuerda
Personal Movie, Hector Carré
Los Muertos Van Deprisa, Ángel de la Cruz
El Día que dejó de Llover, Alfonso Zarauza
Tocar el Cielo, Marcos Carnevalle
El Niño de Barro, Jorge Algora
Concursante, Rodrigo Cortés
Remake, Roger Gual
La Vida Perra de Juanita Narboni, Farida Benyalzid
Somne, Isidro Ortiz
La Promesa, Hector Carré
El Misterio Galíndez, Gerardo Herrero
El Alquimista Impaciente, Patricia Ferreira
Ilegal, J. Ignacio Vilar
Tu Casa es mi Casa, Miguel Álvarez
Smoking Room, Julio Wallovits y Roger Gual
Plenilunio, Imanol Uribe
Cascabel, Daniel Cebrián
Jara, Manuel Estudillo
Flores de otro Mundo, Iciar Bollaín
Arde Amor, Raúl Veiga
Finisterre, Xavier Villaverde
Extraños, Imanol Uribe
Me llamo Sara, Dolors Payas
Abre los Ojos, Alejandro Amenábar
Insomnio, Chus Gutiérrez
Secretos del Corazón, Montxo Armendáriz
Dame Algo, Hector Carré
Familia, Fernando León de Aranoa
Sálvate si Puedes, Julio Médem
Todo por la Pasta, Enrique Urbizu
La Forja de un Rebelde, Mario Camus

PREMIOS
Mejor actor, premios Mestre Mateo 2009 por «Los muertos van deprisa»
Mejor actor, premios Mestre Mateo 2008 por «El niño de Barro».
Finalista del II Valle Inclán 2008 convocado por «El Cultural» de El Mundo
Interpretación dramática de teatro «Ricardo Calvo», Villa de Madrid 2004
Mejor actor junto al resto del reparto, Fest. Málaga por «Smoking Room»
Nominado como mejor actor en los premios Agapi por «Arde amor»

  • actor
  • actor
  • actor