Ramón Agirre

Ramón Agirre
Idiomas
Castellano
Euskera
Francés
Inglés
Televisión
  • El Internado: Las Cumbres, Jesús Rodrigo
  • Sky rojo, Jesús Colmenar
  • El Apagón: Hospital, Raúl Arévalo
  • La casa de papel (T4-T5), Jesús Colmenar, Álex Rodrigo, Koldo Serra
  • La Fortuna, Alejandro Amenábar
  • En el corredor de la muerte, Carlos Marques-Marcet
  • Gente hablando (El vecino), Álvaro Carmona
  • Asesinato en la Universidad, Iñaki Peñafiel
  • Traición, Lino Escalera y Antonio Hernández
  • Go!zen (serie musical), Jabi Elortegi
  • Eskamak Kentzen, Olatz Beobide
  • El Incidente, Iñaki Peñafiel, Norberto López Amado, Alberto Ruiz Rojo
  • DBH, Varios directores
  • Goenkale, Aitor Osa, Olatz Beobide
  • La familia Mata, Ricardo A. Solla, María Pulido, Mario Montero
  • MIR Varios directores
  • Tirando a dar Varios directores
  • Mi querido Klikowsky Lourdes Bañuelos
  • Aquí no hay quien viva Laura Caballero
  • Lobos Ignacio Mercero
  • El comisario Varios directores
  • Cuéntame Tito Fernández
  • Matar moscas a cañonazos (tv-movie) Pedro Costa
  • Hospital central Jacobo Rispa y Carlos Gil
  • Sorginen laratza E.T.B.
  • Periodistas Guillemo Fernádez
  • Médico de familia Jesús del Cerro
  • Petra delicado Julio Sánchez Valdés
  • Una de dos S. Junyet
  • Hermanas Enric Banque
  • La casa de los líos Pepe Ganga
  • Benta-berri Joseba Gardeazabal
  • Jaun ta jabe Eneko Olasagasti y Carlos Zabala
  • La vida en un hilo Ignacio Mercero
  • Canguros Pepe Ganga
  • Consultorio de la Dra. Delgado Luis Oliveros
  • Tres hijos para mi solo Pepe Ganga
  • Hermanos de leche Pablo Ibáñez
  • Amaren etxea Aitzpea Goenaga y Elena Irureta
  • Flamingo berria Ramón Barea
  • H-egan Inaxio Tolosa
  • Hau ez da serioa E.T.B.
  • Bi eta bat E. Olasagasti y C. Zabala
  • El joven Picasso J. A. Bardem
  • Hau da A. U. Eneko Olasagasti
  • Izurungoak Juan Miguel Gutiérrez
  • Bertan zoro Patxi Barco
  • Juntos y revueltos Juan Vázquez
Cine
  • Black is beltza. Ainhoa (Animación), Fermín Muguruza
  • Irati, Paul Urkijo
  • Agur Etxebeste, Asier Aituna y Telmo Esnal
  • El silencio de la ciudad blanca, Daniel Calparsoro
  • Oreina, Koldo Almandoz
  • Errementari, Paul Urkijo
  • Handia, Aitor Arregi y Jon Garaño
  • Operación Concha, Antonio Cuadri
  • La Reina de España, Fernando Trueba
  • Je t’aime Louise (corto), Iñaki Elizalde
  • Mañana (corto), Manuel Aguilar
  • Igelak, Patxo Tellería
  • Plan de fuga, Iñaqui Dorronsoro
  • Julieta, Pedro Almódovar
  • Palmeras en la nieve, Fernando González Molina
  • Txarri-Boda, Javier Rebollo y Alvar Gordejuela
  • A Escodidas, Mikel Rueda
  • La Herida, Fernando Franco
  • Alaba Zintzoa, Javier Rebollo y Alvar Gordejuela.
  • Amour, Michael Haneke (Concierge’s Husband)
  • Arriya-La Piedra Alberto Gorritiberea
  • Secretos de cocina Aizpea Goenaga
  • Tocar el cielo Marcos Carnevale
  • Las 13 rosas Emilio Martínez Lázaro
  • Locos por el sexo Javier Rebollo
  • Aupa Etxebeste Asier Aituna y Telmo Esnal
  • Pasos Federico Luppi
  • XXL Julio Sánchez Valdés
  • Frío sol de invierno Pablo Malo
  • Héctor Gracia Querejeta
  • El final de la noche Patxi Barco
  • El rey de la granja Gregorio Muro y Carlos Zabala
  • Visionarios Manuel Gutiérrez Aragón
  • La hora de los valientes Antonio Mercero
  • Suerte Ernesto Tellería
  • Menos que cero Ernesto Tellería
  • Zapico Rafael Bernaces
  • Hotel y domicilio Ernesto del Río
  • El día de la bestia Alex de la Iglesia
  • Amor en off Jose Mª Tuduri
  • Ander eta yul Ana Diez
  • Lluvia de otoño Jose Antonio Rebolledo
  • Crónica de la guerra carlista Jose Mª Tuduri
  • Lauaxeta: a los cuatro vientos Jose Antonio Zorrilla
  • Tarta-tarta hey Escuadrón Suflé
  • Por la borda Andu Lertxundi
  • Iniciativa privada Antonio Farré
  • 27 horas Montxo Armendáriz
  • Petit casino J. L. Mendiraz
  • Manaslu Felipe Uriarte
  • Ehun metro Alfonso Ungría
  • La flauta mágica Bruno Carriere
Teatro
  • Hobe Ixilik! de Salomé LelouchBegoña Bilbao Lejarzegi
  • Konpromisoa de Phillippe Claudel, Begoña Bilbao Lejarzegi
  • Gu primer! de Egoitz Lasa y Ramón Agirre, Asier Sota
  • Go!zen (Musical), Ainhora Aierbe
  • El sueño de una noche de verano de Shakespeare, Fernando Bernués
  • Lu eta le, Garbi Losada
  • Heroiak de Gérald Sibleyras, Begoña Bilbao
  • Putinen guardasola (Musical), Asier Sota
  • 100 m2 de Juan Carlos Rubio, Begoña Bilbao
  • Kokakola eta Barea (musical), Hasier Sota
  • Xentimorik Gabe (musical), Hasier Sota
  • Arrastoa de Anthony Shaffer, Begoña Bilbao
  • Ahuntza de Edward Albee, Carlos Zabala
  • Gronholm metadoa de Jordi Galceán, Juan Zabala
  • Kaukasiar kreazko borobila, Jean Marie Boucaret
  • Metxa , de Koldo Izagirre, Eneko Olasagasti
  • 7 gezur txiki, Ramón Aguirre
  • Ondo esan beharko, Ramón Aguirre
  • Komeriaka, Eneko Olasagasti
  • El porqué de las cosas de Quim Monzó, Fernando Bernués
  • Zapatos de mujer, Enrique Santiago
  • Dakota de Jordi Galcerán, Josep Mª Mestres
  • La ratonera de Agatha Cristie, Ramón Barea
  • Gato encerrado de Jose Mª Ocio, Juan Rodríguez
  • El alquiler de Ramón Agirre, Ramón Barea
  • La cacatua verde de Arthur Schniztler, Mario Gas
  • III Congreso de timadores, E. Olasagasti y C. Zabala
  • Pasen y mueran, Carlos Zabala
  • Mala yerba de R. Mendizábal, Eduardo Fuentes
  • El relevo de Celaya, Antonio Malonda
  • Pipin de Hirson y Swartz (musical), Jokin Cueto
  • Aspirina para dos de Woody, Allen Jokin Cueto
  • Silvers duet’s show (musical) R. Aguirre y A. Arrazola
  • Nekrassov de Jean Paul Sartre, M. Lilloy y J. Vera
  • Nuestro pueblo de Thornton Wilder, Juan Pastor
  • La casamentera de Thornton, Wilder Juan Pastor
  • Las troyanas de Eurípides, Luis Iturri
  • Pedro 1º el cruel, Francisco Abad
  • La traka, Patxi Barco
  • Bai horixe, Juan Miguel Gutiérrez
Premios