ANA FRAU

ANA FRAU
IDIOMAS
Balear, Castellano, Catalán
  • actor

TEATRO
#Comviure de Joan Fullana, Joan Tomás Martínez y Diego Ingold, Joan Fullana y Diego Ingold
Toc-Toc
de Laurent Bafie
, Esteve Ferrer
(5 temporadas seguidas en Madrid) 
Mort de Dama de Llorenç Villalonga, Rafael Duran
Hay que Purgar a Totó de Georges Feydeau, Georges Feydeau
Se busca Impotente para Convivir de Gaby Hauptmann, E. Ferrer
Medea, Michael Cacoyanis
Casa de Muñecas de Ibsen, María Ruiz
Final de Partida de Samuel Beckett, Abor Tompa
Violetas Para un Borbón de Ignacio Amestoy, Francisco Vidal
Un Fénix Demasiado Frecuente de Cristopher Fry, Gaspar Cano
Eslavos Toni Kushner (Teatro Mª Guerrero), Jorge Lavelli
La Alondra de Jean Anouilh, Esteban Polls
Los Gatos, Carmen Portacelli
El Lunático, Jose Luís Gómez
Quimera y Amor de Don... de F.G. Lorca, Jose Luís Gómez
Eduardo II de Shakespeare, Luís Pascual
Luces de Bohemia de Valle Inclán, Luís Pascual
Yerma de F.G. Lorca, Víctor García
Tres Sombreros de Copa de Mihura, Jose Luís Alonso
Doña Rosita la Soltera de F.G.Lorca, Jorge Lavelli
Las Arrecogidas en el Beaterio de Santa María Egipcia, A. Marsillach
Divinas Palabras de Valle Inclán (Gira Mundial), Víctor García
La Murga, Gerardo Malla
Obras de Brech, Unamuno, Noel Coward y Jorge Díaz, Ángel Gª Moreno
Medida por Medida, Miguel Narros

TELEVISIÓN
Mai neva a ciutat, Joan Fullana y Lluis Prieto
Aquí no hay quien viva,
Laura Caballero
Imperium
, Jorge Torregrossa
Bandolera, Rubén Torrejón
14 de Abril. La República, Jordi Frades
Gran Reserva, Carlos Sedes
La que se avecina, Laura Caballero
Laberinto de Pasiones, Pablo Guerrero, Humberto Miró, Xavier Borrell
Can Resort, Varios directores
Ana y los Siete, Rafael de la Cueva
El Inquilino, Paco Arango
Los Recuerdos de Alicia (tv-movie), Manuel Estudillo
Cuéntame, Tito Fernández
Manolito Gafotas, Antonio Mercero
Botones Sacarino, Jose Antonio Escrivá
El Comisario, Jesús Font
Hospital Central, Jacobo Rispa y Carlos Gil
Médico de Familia, Jesús del Fierro
Manos a la Obra, Vicente Escrivá
Puerta con Puerta, Miguel Angel Diez
Turno de Oficio II, Juan Echanove
Carmen y Familia, Pablo Ibañez
El Garbanzo Negro, Mucho Cuento, Juan Millares
Una Hija Más, Belén Molinero
Las Chicas de Hoy en Día, Fernando Colomo

CINE
Botellón (cortometraje), Tomás Silberman
XXL, Julio Sánchez Valdés
Amor, Prozac y Dudas, Miguel Santesmases
El Bola, Achero Mañas
El Otro Barrio, Salvador García
Flores de Otro Mundo, Iciar Bollaín
El Lute II, Vicente Aranda
El Río que nos Lleva, Antonio del Real

PREMIOS
Premio de la unión de actores 2001 mejor actriz secundaria por «Medea»
Nominada (actriz secundaria) U. Actores por «Violetas para un Borbón»
Nominada (actriz secundaria) U. Actores por «Eslavos»

  • actor
  • actor
  • actor